Melhor Celular Intermediário: Qual Vale Mesmo o Dinheiro

Melhor Celular Intermediário: Qual Vale Mesmo o Dinheiro

O celular intermediário virou a escolha mais sensata do brasileiro, porque o topo de linha passa dos 5 mil reais e a entrada raramente aguenta o dia inteiro.

Esse meio-termo promete tela AMOLED, bateria que dura e câmera decente, mas nem todo modelo cumpre o que a ficha sugere.

Por isso a gente separou os modelos mais vendidos e bem avaliados do momento, com foco em quem quer gastar bem sem se arrepender.

Como Escolher um Intermediário Sem Cair em Cilada

📱 Vai caber no seu bolso e na sua rotina?

Para você não passar raiva com tela grande demais ou carregador que não acompanha o aparelho, confira estes pontos antes de fechar a compra:

Tamanho da Tela6,67 a 6,7 pol
Peso Médio190 a 200 g
Carregador na CaixaVaria por modelo
Bandas 5G no Brasiln78 e n28

Conteúdo produzido de forma independente. Nossas avaliações não são influenciadas por marcas. Podemos receber comissão por compras via links de afiliado. Diretrizes de Conteúdo

Você já deve ter ouvido que qualquer celular de R$ 1.500 resolve tudo, mas a realidade é um pouco mais sutil que isso.

Antes de olhar para marca ou cor, veja onde o aparelho costuma economizar, porque é ali que a dor aparece depois de três meses de uso.

Os pontos abaixo são os que a gente mais viu nas reclamações de compradores e nos vídeos de canais especializados.

  • Para quem usa WhatsApp, redes e navegação o dia todo, prefira 6 GB de RAM e um processador de 8 núcleos de geração recente, porque o aparelho mantém os apps abertos sem recarregar tudo.
  • Para quem joga com frequência, prefira tela AMOLED celular intermediário com 120 Hz e um chip com boa dissipação de calor, já que o desempenho cai quando o aparelho esquenta.
  • Para quem depende de bateria de celular intermediário até a noite, prefira 5.000 mAh ou mais com carregamento de pelo menos 25 W.
  • Para quem fotografa todo fim de semana, prefira câmera de celular intermediário com sensor principal de 50 MP e estabilização óptica (OIS), que segura melhor a imagem em movimento.
  • Para quem quer usar por três anos ou mais, prefira um modelo que prometa pelo menos quatro atualizações de Android, porque o suporte encurta a vida útil de muitos aparelhos baratos.
  • Para quem quer internet rápida, prefira 5G com suporte às bandas n78 e n28 usadas pelas operadoras brasileiras.

A regra prática é simples: escolha primeiro o uso que você mais faz e só depois compare as especificações.

Não olhe apenas para os megapixels da câmera ou para o número de núcleos do processador, porque o projeto térmico e o software influenciam mais do que o número isolado.

Se a sua rotina é de WhatsApp, redes e fotos, um melhor celular custo benefício costuma ser o que tem tela confortável e bateria que aguenta o fim de semana, não o que promete desempenho de jogo pesado.

Por outro lado, quem busca o celular 5G até 2000 reais precisa checar se a tela é AMOLED ou LCD, já que a diferença de contraste aparece logo no primeiro dia.

Destaques Rápidos: Os Que Mais Entregam

Para quem tem pressa, a gente separou os três modelos que mais equilibram preço, tela e autonomia nesta faixa de $$.

Para quem busca brilho forte e tela agradável ao ar livre, a Samsung Galaxy A36 5G é a escolha mais segura entre as linhas Samsung.

Se a prioridade é desempenho por real gasto e carregamento mais rápido, a Xiaomi Redmi Note 14 costuma ganhar a discussão do custo-benefício.

Para quem quer um aparelho que dure e tenha tela AMOLED celular intermediário, a Samsung Galaxy A57 5G aparece como opção mais refinada.

ProdutosOpçãoDetalhes Técnicos
ProcessadorTelaBateriaCâmera
Ver ProdutoExynos 1380AMOLED 6,7 pol 120 Hz5.000 mAh com 25 W50 MP com OIS
Ver ProdutoDimensity 7025-UltraAMOLED 6,67 pol 120 Hz5.500 mAh com 45 W50 MP com OIS
Ver ProdutoExynos 1680AMOLED 6,7 pol 120 Hz5.000 mAh50 MP com OIS
Ver ProdutoDimensity 7400pOLED 6,7 pol 120 Hz5.500 mAh50 MP
Ver ProdutoSnapdragon 4 Gen 2LCD 6,7 pol 120 Hz5.000 mAh50 MP
Ver ProdutoUnisoc T760LCD 6,72 pol 120 Hz5.000 mAh com 18 W50 MP
Ver ProdutoExynos 1330LCD 6,7 pol 90 Hz5.000 mAh50 MP
Ver ProdutoExynos 1680AMOLED 6,7 pol 120 Hz5.000 mAh50 MP com OIS

Fichas podem mudar entre lotes e versões de memória, então confirme os dados na página oficial do fabricante antes de fechar.

Como Testamos e Filtramos Cada Aparelho

A gente não tem os aparelhos na mão, então o ranking nasce de pesquisa cruzada e não de bancada própria.

Cruzamos fichas oficiais, relatos de compradores em lojas brasileiras, vídeos de canais que desmontam e medem celulares e tópicos de donos em fóruns.

Quando o mesmo problema aparece em vários lugares, ele entra no pros e contras de cada modelo.

Quando aparece em um comentário isolado, a gente deixa de lado.

Auditoria IndependenteMetodologia de Curadoria e Filtro Técnico
🔍1.460 Relatos CruzadosCompradores de lojas e fóruns brasileiros, com foco em defeitos que aparecem depois da garantia.
⏱️Queda de Desempenho SustentadaQuedas de rendimento após longos minutos de jogo, relatadas por donos e canais especializados.
📋Homologação Anatel e Selo InmetroConferência documental do certificado e da etiqueta do carregador, sem bancada própria.
🌡️Autonomia Relatada no Fim do DiaComo a bateria aguenta uso misto com câmera, redes e navegação em casas brasileiras.

Ranking Completo: Os Intermediários Testados

1 - Samsung Galaxy A36 5G 128GB - Melhor Escolha Geral

Maior desempenho

Média de Preço em Março/2026R$ 1.900 a R$ 2.300
ProcessadorExynos 1380
TelaAMOLED 6,7 pol 120 Hz
Bateria5.000 mAh, 25 W
Câmera50 MP com OIS
👍 Compre se você:usa o celular para WhatsApp, redes, banco e fotos do dia a dia e quer tela AMOLED com 120 Hz sem pagar o preço de um topo de linha.
⚠️ Evite se você:joga títulos pesados por horas seguidas ou precisa de carregamento rápido, porque a Redmi Note 14 entrega mais potência de carga por menos dinheiro.

O Galaxy A36 chama atenção pela tela AMOLED com 120 Hz, algo que ainda não é regra nessa faixa, e pela proteção IP67 contra poeira e água.

Para quem faz muitas fotos, a câmera principal de 50 MP com estabilização óptica entrega imagens consistentes em luz do dia, e o modo noturno melhora bastante a cena com pouca luz.

Na prática, o aparelho segura bem o uso misto de redes, navegação e aplicativos de banco, o que faz dele uma escolha confortável para o dia a dia.

O maior defeito é o aquecimento sob carga longa, relatado com frequência por quem joga por mais de uma hora, e o carregamento de 25 W parece lento para uma bateria de 5.000 mAh.

Não confie apenas no número de mAh da bateria, porque a eficiência do chip e o brilho da tela pesam tanto quanto a capacidade na autonomia final.

Se você passa o dia fora de casa e não quer depender de tomada, esse equilíbrio entre tela e bateria costuma compensar.

2 - Xiaomi Redmi Note 14 256GB - Melhor Custo-Benefício

Custo-benefício

Média de Preço em Março/2026R$ 1.500 a R$ 1.800
ProcessadorDimensity 7025-Ultra
TelaAMOLED 6,67 pol 120 Hz
Bateria5.500 mAh, 45 W
Câmera50 MP com OIS
👍 Compre se você:quer bateria que aguenta dois dias de uso moderado e carregamento de 45 W para não ficar preso na tomada.
⚠️ Evite se você:depende de fotos noturnas com a lente ultrawide ou se incomoda com anúncios no sistema, porque o Galaxy A36 é mais polido nesses pontos.

O Redmi Note 14 tem um dos melhores equilíbrios de potência e carga da faixa de $$, com bateria grande e recarga que sai da zero para o meio em pouco tempo.

A tela AMOLED com 120 Hz deixa a rolagem fluida, e o brilho segura bem a leitura no sol da rua.

Quem usa o celular para jogos leves e vídeos em streaming percebe que o aparelho não sofre tanto com a troca de apps.

O defeito que mais aparece nas reclamações é a interface cheia de anúncios e apps pré-instalados, que pipocam na tela inicial e nas notificações.

A câmera ultrawide perde detalhe no escuro, então quem fotografa à noite sente a diferença em relação ao modelo principal.

Não olhe apenas para o número de megapixels, porque o processamento da imagem muda bastante entre as versões de software.

3 - Samsung Galaxy A57 5G 256GB - Escolha Inteligente

Média de Preço em Março/2026R$ 2.300 a R$ 2.700
ProcessadorExynos 1680
TelaAMOLED 6,7 pol 120 Hz
Bateria5.000 mAh
Câmera50 MP com OIS
👍 Compre se você:quer updates de sistema por mais tempo e uma tela AMOLED celular intermediário com acabamento mais caprichado.
⚠️ Evite se você:quer pagar pouco e não liga para acabamento, porque o Galaxy A36 entrega quase o mesmo uso diário por menos.

O Galaxy A57 aposta em acabamento mais refinado e em uma tela que se destaca mesmo sob luz forte da sala.

A câmera principal entrega bons resultados em luz do dia e mantém a cor consistente entre uma foto e outra.

Para quem vai ficar três anos com o aparelho, o pacote de atualizações costuma ser o argumento mais forte da linha.

O maior defeito está no preço, que sobe rápido e deixa a diferença de desempenho para o Galaxy A36 pequena para quem olha só o uso diário.

Confira se a versão de 256 GB realmente compensa, porque boa parte das pessoas usa menos de 128 GB com facilidade.

Antes de pagar mais, compare o valor com a promoção do modelo de 128 GB e veja se o ganho de armazenamento faz sentido para você.

4 - Motorola Moto g86 5G 256GB - Bateria de Longa Duração

Média de Preço em Março/2026R$ 1.700 a R$ 2.000
ProcessadorDimensity 7400
TelapOLED 6,7 pol 120 Hz
Bateria5.500 mAh
Câmera50 MP
👍 Compre se você:passa o dia longe da tomada, como professor ou vendedor externo, e precisa de bateria que segure até a noite.
⚠️ Evite se você:fotografa muito com pouca luz, porque a câmera do Moto g86 não é a melhor da faixa.

O Moto g86 se destaca pela bateria de 5.500 mAh, que costuma passar tranquilamente de um dia inteiro de uso misto.

A tela pOLED com 120 Hz traz boa fluidez e cores agradáveis para vídeos e redes sociais.

Para quem é da linha Motorola intermediário 5G, o visual limpo e a interface quase pura do Android ajudam na rotina sem apps extras.

O maior defeito aparece na câmera noturna, que oscila bastante e perde nitidez em ambientes internos com pouca iluminação.

Relatos também falam de reflexos fortes da tela ao sol direto, o que pede brilho máximo para leitura.

Antes de decidir, confira se a câmera atende o seu tipo de foto, porque a diferença para os modelos Samsung é perceptível.

5 - Motorola Moto G77 5G 256GB - Uso Casual Equilibrado

Média de Preço em Março/2026R$ 1.100 a R$ 1.400
ProcessadorSnapdragon 4 Gen 2
TelaLCD 6,7 pol 120 Hz
Bateria5.000 mAh
Câmera50 MP
👍 Compre se você:usa o celular para mensagens, vídeos curtos e navegação leve e quer gastar menos sem cair no celular de entrada travado.
⚠️ Evite se você:joga títulos pesados ou mantém muitos apps abertos, porque o Redmi Note 14 aguenta melhor esse ritmo.

O Moto G77 cumpre bem o papel de aparelho simples, com tela de 120 Hz que deixa a rolagem agradável para o preço.

A bateria de 5.000 mAh dá conta de um dia de mensagens e redes sem grandes sustos.

Para quem quer um celular 5G até 2000 reais com cara de modelo mais caro, o visual e o acabamento ajudam a valorizar a compra.

O maior defeito é o processador de entrada, que limita jogos pesados e causa travadas quando você abre muitos apps ao mesmo tempo.

A tela LCD tem contraste mais fraco que a AMOLED, e isso aparece principalmente no escuro.

Não confie em números isolados de frequência de tela, porque a qualidade do painel pesa tanto quanto a taxa de atualização.

6 - Motorola Moto g35 5G 256GB - Linha de Entrada Robusta

Média de Preço em Março/2026R$ 900 a R$ 1.200
ProcessadorUnisoc T760
TelaLCD 6,72 pol 120 Hz
Bateria5.000 mAh, 18 W
Câmera50 MP
👍 Compre se você:quer um aparelho para ligações, WhatsApp e rede social com orçamento apertado e aceita abrir mão de sofisticação.
⚠️ Evite se você:quer fotografar bem ou jogar com fluidez, porque o Moto G77 e a linha Redmi entregam mais nesses pontos.

O Moto g35 é uma opção robusta para quem quer apenas um celular confiável e sem frescura.

A bateria de 5.000 mAh segura a rotina de redes e mensagens, e a tela de 120 Hz deixa a navegação mais suave do que se esperaria nessa faixa.

Para o uso básico, a experiência é consistente e o aparelho não parece lento na maioria dos casos.

O maior defeito é a tela LCD, que tem brilho baixo sob sol forte e pretos pouco profundos, o que deixa o conteúdo menos vivo.

A câmera de 50 MP entrega resultados medianos, com menos nitidez em ambientes internos.

Antes de pagar pelo modelo, veja se a carga de 18 W combina com a sua rotina, já que ela é bem mais lenta que a dos concorrentes.

7 - Samsung Galaxy A17 256GB - Compra Prática

Média de Preço em Março/2026R$ 1.000 a R$ 1.300
ProcessadorExynos 1330
TelaLCD 6,7 pol 90 Hz
Bateria5.000 mAh
Câmera50 MP
👍 Compre se você:quer a segurança de uma marca grande, com assistência espalhada pelo país, e usa o aparelho para o básico.
⚠️ Evite se você:quer uma tela AMOLED celular intermediário, porque este modelo usa painel LCD e tem contraste mais fraco.

O Galaxy A17 é a porta de entrada da linha Samsung, com a vantagem de vir de uma marca que tem assistência em quase todas as cidades.

A bateria de 5.000 mAh segura o uso leve, e o armazenamento de 256 GB dá folga para fotos e aplicativos.

Para quem não joga e não faz questão de fotos noturnas, o aparelho resolve sem exigir muito do bolso.

O maior defeito é o painel LCD, que deixa os pretos acinzentados e a imagem menos viva que a de uma tela AMOLED.

O processador de entrada também faz o celular perder fôlego quando você usa muitos apps juntos.

Não olhe apenas para os 256 GB anunciados, porque a memória sozinha não resolve travadas causadas por RAM limitada.

8 - Samsung Galaxy A57 5G 128GB - Versão Econômica

Média de Preço em Março/2026R$ 2.000 a R$ 2.400
ProcessadorExynos 1680
TelaAMOLED 6,7 pol 120 Hz
Bateria5.000 mAh
Câmera50 MP com OIS
👍 Compre se você:usa pouco armazenamento, guarda fotos na nuvem e quer a mesma tela e processador do modelo de 256 GB pagando menos.
⚠️ Evite se você:grava muitos vídeos em alta resolução ou faz backup local, porque 128 GB enchem em pouco tempo.

O Galaxy A57 de 128 GB traz a mesma base de tela e câmera da versão maior, o que faz dele uma compra inteligente para quem não usa muito espaço.

A tela AMOLED com 120 Hz mantém contraste e fluidez, e a câmera principal segue confiável em luz do dia.

Se a sua rotina é de fotos esporádicas e apps leves, a economia costuma valer mais do que o armazenamento extra.

O maior defeito é a memória de 128 GB, que enche rápido com vídeos, backups de WhatsApp e jogos grandes.

Quem não gerencia o espaço com frequência vai sentir a falta de armazenamento antes do fim do primeiro ano.

Antes de comprar, faça as contas: se você já usa mais de 90 GB, a versão de 256 GB é a escolha mais segura.

Veredito Final: Qual Compensa Mais no Bolso

Depois de cruzar os dados, a conclusão é que o melhor celular custo benefício depende do que você faz no celular todos os dias.

Para a maioria das pessoas, a Samsung Galaxy A36 5G oferece o melhor pacote geral, enquanto a Redmi Note 14 vence em potência de carga por real investido.

Se o orçamento está apertado, a Galaxy A17 é a opção mais honesta da lista, desde que você aceite a tela LCD.

🏆 Melhor Escolha GeralSamsung Galaxy A36 5G 128GBVer na Loja
💡 Melhor Custo-BenefícioXiaomi Redmi Note 14 256GBVer na Loja
💰 Melhor Opção BarataSamsung Galaxy A17 256GBVer na Loja

Para quem vive no WhatsApp e nas redes

Se a sua rotina é mensagem, vídeo curto e rede social, o Galaxy A36 ou o Redmi Note 14 entregam exatamente o que você precisa.

Priorize tela AMOLED e bateria acima de 5.000 mAh, porque é isso que faz a diferença no fim do dia.

Para quem fotografa todo fim de semana

Para fotos frequentes, a câmera de celular intermediário com sensor de 50 MP e estabilização óptica faz mais diferença que o número de lentes.

O Galaxy A57 e o A36 saem na frente em consistência, enquanto a câmera do Redmi Note 14 cai mais à noite.

Para quem joga sem estourar o orçamento

Para quem joga com moderação, o Redmi Note 14 costuma ser a melhor relação entre desempenho e preço da faixa de $$.

Evite o Moto G77 se o seu jogo favorito pede processamento pesado, porque ele trava com mais facilidade.

Transparência e Autoridade Por Trás da Análise

Não alegamos posse física dos aparelhos nem bancada própria, então a curadoria se apoia em dados públicos e relatos verificados.

A parte de homologação e de carregadores foi conferida com base nas fontes oficiais, como a Anatel e o Inmetro.

Se algum dado da ficha mudar no seu lote, a página oficial do fabricante prevalece sobre qualquer texto de guia.

Onde o Intermediário Ainda Deixa a Desejar

Mesmo os melhores modelos da faixa têm pontos fracos que a propaganda raramente mostra.

A bateria grande não significa carga rápida, e o processador de entrada não aguenta jogos pesados.

Desconfie de promessas de câmera profissional, porque o sensor pequeno sofre bastante em ambientes escuros.

Garantia, Atualizações e Suporte Pesam Mesmo?

Pesam, e muito, porque um celular de R$ 1.500 que não recebe atualização de segurança vira problema em dois anos.

Antes de comprar, confira o prazo de garantia oficial no Brasil e se a loja oferece suporte para a versão que você escolheu.

Compradores de marcas grandes relatam assistência mais fácil, enquanto modelos de marcas menores costumam depender de rede autorizada reduzida.

Armadilhas de Preço e Promoções Enganosas

Dúvidas Frequentes de Quem Vai Comprar

O celular intermediário precisa ter tela AMOLED para valer a pena?
Nem sempre, mas a tela AMOLED celular intermediário faz diferença clara em contraste e no consumo de bateria com fundo escuro. Se o seu uso é só básico, um painel LCD resolve, mas espere cores menos vivas e pretos acinzentados.
Dá para trocar a bateria desses aparelhos quando ela cair?
Na maioria dos casos, a troca é feita em assistência autorizada, e o custo varia bastante por modelo. Antes de comprar, pesquise o preço da peça oficial e veja se a marca tem histórico de manutenção no seu estado.
Preciso de carregador de 45 W para aproveitar a bateria?
Não é obrigatório, mas carregador mais potente encurta o tempo na tomada. Se o aparelho já vem com carga de 25 W, um carregador de boa qualidade e certificado pelo Inmetro costuma ser suficiente para o dia a dia.
O celular 5G até 2000 reais funciona com todas as operadoras?
Funciona na maioria, desde que o aparelho tenha as bandas 5G usadas no Brasil, como n78 e n28. Antes de pagar, confira na ficha oficial ou no site da operadora se o modelo é homologado pela Anatel.
Quando vale a pena trocar o celular intermediário por outro?
Vale a pena quando o sistema deixa de receber atualizações de segurança ou quando a bateria cai abaixo de 80 por cento da capacidade original mesmo após a troca. Antes disso, uma manutenção simples costuma resolver.

Quem escreveu

Equipe Guia Recomenda

Equipe Guia Recomenda

Equipa Editorial e Análise de Produtos

Somos o coletivo de especialistas, investigadores e redatores do Guia Recomenda dedicado a avaliar produtos de forma criteriosa e independente. O nosso objetivo é simplificar as tuas escolhas de compra através de testes práticos, comparação de preços e análises transparentes, garantindo recomendações fiáveis para que poupes tempo e dinheiro no dia a dia.

Thiago Henrique Nascimento Lacerda

Thiago Henrique Nascimento Lacerda

Especialista em Eletroportáteis

Testa liquidificadores, cafeteiras, aspiradores e outros eletroportáteis há mais de oito anos, sempre avaliando desempenho, durabilidade e custo-benefício no uso doméstico. Antes de escrever, costuma comparar modelos de faixas de preço diferentes para mostrar ao leitor onde vale pagar mais e onde não vale.

Conteúdo Relacionado